メモリアル

日大豊山高校水泳部実績

・ 日本大学体育大会 62年連続優勝
・ 東京都高等学校選手権 54年連続 62回優勝
・ 関東高等学校選手権 6年連続 47回優勝
・ 日本高等学校選手権 12回優勝 21回準優勝 12回3位入賞

団体記録

  インターハイ 関東大会 高校都大会 附属対抗 全中 中学都大会
令和4年(2022年) 高知 優勝 優勝 優勝 優勝 宮城    
令和3年(2021年) 長野 優勝 優勝 優勝
 
千葉    
令和2年(2020年)
 
 
 
 
 
 
令和元年(2019年) 熊本 優勝 優勝 優勝 優勝 京都 2位 優勝
平成30年(2018年) 愛知 優勝 優勝 優勝 優勝 岡山 優勝 優勝
平成29年(2017年) 宮城 優勝 優勝 優勝 優勝 鹿児島 優勝 優勝
平成28年(2016年) 広島 3位 優勝 優勝 優勝 新潟 2位 優勝
平成27年(2015年) 京都 5位   優勝 優勝      
平成26年(2014年) 千葉 4位 優勝 優勝      
平成25年(2013年) 長崎 3位 2位 優勝 優勝      
平成24年(2012年) 新潟 2位 優勝 優勝 優勝      
平成23年(2011年) 岩手 優勝 優勝 優勝
 
     
平成22年(2010年) 沖縄 3位 2位 優勝 優勝      
平成21年(2009年) 大阪 6位 3位 優勝 優勝      
平成20年(2008年) 埼玉 5位 4位 優勝 優勝      
平成19年(2007年) 佐賀 5位 5位 優勝 優勝     3位
平成18年(2006年) 大阪 9位 4位 優勝 優勝      
平成17年(2005年) 千葉 2位 2位 優勝 優勝     3位
平成16年(2004年) 島根 2位 2位 優勝 優勝      
平成15年(2003年) 長崎 4位 2位 優勝 優勝   2位 優勝
平成14年(2002年) 茨城 3位 優勝 優勝 優勝     2位
平成13年(2001年) 熊本 4位 優勝 優勝 優勝     優勝
平成12年(2000年) 岐阜 2位 優勝 優勝 優勝     2位
平成11年(1999年) 岩手 優勝 優勝 優勝 優勝      
平成10年(1998年) 香川 優勝 優勝 優勝 優勝      
平成9年(1997年) 京都 優勝 優勝 優勝 優勝      
平成8年(1996年) 山梨 5位 優勝 優勝 優勝     2位
平成7年(1995年) 鳥取 3位 優勝 優勝 優勝     2位
平成6年(1994年) 富山 2位 優勝 優勝 優勝     2位
平成5年(1993年) 栃木 2位 優勝 優勝 優勝      
平成4年(1992年) 宮崎 2位 優勝 優勝 優勝      
平成3年(1991年) 静岡 3位 優勝 優勝 優勝      
平成2年(1990年) 宮城 2位 2位 優勝 優勝      
平成元年(1989年) 高知 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和63年(1988年) 兵庫 2位 優勝 優勝 優勝     優勝
昭和62年(1987年) 北海道 2位 2位 優勝 優勝     2位
昭和61年(1986年) 島根 2位 優勝 優勝 優勝     優勝
昭和60年(1985年) 石川 2位 優勝 優勝 優勝     2位
昭和59年(1984年) 秋田 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和58年(1983年) 愛知 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和57年(1982年) 鹿児島 優勝 優勝 優勝 優勝      
昭和56年(1981年) 千葉 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和55年(1980年) 徳島 3位 優勝 優勝 優勝      
昭和54年(1979年) 滋賀 優勝 優勝 優勝 優勝     2位
昭和53年(1978年) 福島 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和52年(1977年) 岡山 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和51年(1976年) 長野 3位 優勝 優勝 優勝      
昭和50年(1975年) 埼玉 3位 優勝 優勝 優勝     優勝
昭和49年(1974年) 福岡 3位 優勝 優勝 優勝     3位
昭和48年(1973年) 三重   優勝 優勝 優勝     優勝
昭和47年(1972年) 山形 5位 優勝 優勝 優勝     優勝
昭和46年(1971年) 高知 2位 優勝 優勝 優勝     2位
昭和45年(1970年) 和歌山 3位 優勝 優勝 優勝     優勝
昭和44年(1969年) 群馬 3位 優勝 優勝 優勝      
昭和43年(1968年) 広島 6位 優勝 優勝 優勝      
昭和42年(1967年) 福井 9位 2位 2位 優勝      
昭和41年(1966年) 青森   2位 優勝 優勝      
昭和40年(1965年) 大分   優勝 優勝 優勝      
昭和39年(1964年) 群馬 4位 優勝 優勝 優勝      
昭和38年(1963年) 大阪 優勝 優勝 優勝 優勝      
昭和37年(1962年) 山口 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和36年(1961年) 石川 2位 優勝 優勝 優勝      
昭和35年(1960年) 東京 4位 優勝 優勝 優勝     2位
昭和34年(1959年) 静岡   2位 優勝 優勝      
昭和33年(1958年) 高知     (中大杉並) 優勝      
昭和32年(1957年) 東京 6位 5位 (中大杉並) (日大一)      
昭和31年(1956年) 東京 10位   (日大一) (日大一)      
昭和30年(1955年) 東京     (日大一) (日大一)      
昭和29年(1954年) 東京     (立教) (日大一)      
昭和28年(1953年) 愛知     (成蹊)        
昭和27年(1952年) 奈良     (成蹊)        
昭和26年(1951年) 東京              
昭和25年(1950年) 広島     (早稲田)